Version 1.3
 

Conseil d'administration

Conformément aux nouveaux statuts de l'association votés en mai 2015, le conseil d'administration est désormais composé de vingt à trente-six membres répartis comme suit :

Membres de droit de l'assemblée générale
- le président de la Conférence des présidents d'université ou son représentant
- le président de la Conférence des grandes écoles ou son représentant
- le président d'un organisme public de recherche ou son représentant
- le président de l'Association des régions de France ou son représentant

Collège A

Entreprises, organisations professionnelles d'employeurs, pôles de compétitivité, organismes de développement économique : six à douze membres.

Collège B
Organismes publics de recherche, établissements participant au service public d'enseignement supérieur et de recherche : six à douze membres.

Collège C
Associations de docteurs et doctorants : deux à quatre membres.

Collège D
Personnalités qualifiées : deux à quatre membres.
04 décembre 2015
 
Composition :

Bureau
Président Pierre Beuzit
Vice-Président Jean Audouze IAP - Institut d'astrophysique de Paris
Trésorier Jean-Paul Straetmans
Secrétaire Olivier Gapenne  UTC - Université de Technologie Compiègne


Membres de droit
Christophe Coudroy
CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique
Gérard Pignault
CGE - Conférence des Grandes Ecoles

ARF - Association des Présidents de Régions de France
Pascal Olivard
CPU - Conférence des Présidents d'Universités 
Collège A
Philippe Baptiste Total
Laurent Billet EDF R&D
Christian Casse Hutchinson
Lionel Courchinoux Casden
Nicolas Demassieux Orange
Fabien Imbault
Durapole
Sébastien Lahousse
Groupe STR
Christophe Lecante
Comité Richelieu
Jean-Paul Straetmans
Saint-Gobain Recherche
Collège B
Sabine Lepez
Association LA COURROIE
Frank Pacard
École Polytechnique
Olivier Philipe
INRA - Institut National de la Recherche Agronomique
Olivier Gapenne
UTC - Université de Technologie Compiègne
Corinne Miral Université Bretagne Loire
Jean-Luc Zimmermann
CEA - Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Christelle Goutaudier
Université de Lyon
Gauzelin Barbier
IRSN - Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire
 Sylvie Pommier
 Université Paris Saclay
 Sylvie Inizan
 INRIA
 Vanessa Proux
 Sup'Biotech
 Stéphane Andrieux
 ONERA
Collège C
David Bruchlen Réseau Biotechno
Collège D
Jean Audouze IAP - Institut d'astrophysique de Paris
Pierre Beuzit
Patrice Denefle Institut Roche


© Association Bernard Gregory - 239 rue Saint-Martin, 75003 Paris, France. Tél +33 1 42 74 27 40